Отключаем быструю загрузку в Windows 8

Дополнение от 11 августа 2015 года. Для отключения быстрой загрузки в Windows 8, 8.1 и 10 есть другой, более простой и универсальный способ решения. К сожалению, я узнал о нём почти спустя три года после написания этого поста :)

Как известно, при выключении компьютера, Windows 8 завершает пользовательский сеанс и вводит компьютер в гибернацию. Другими словами, при выключении и последующем включении перезагрузка не происходит. Теоретически, это может привести к проблемам с драйверами, которые неправильно обрабатывают события системы питания. Практически, с такими проблемами я столкнулся намного раньше, чем того хотел :)

Моя проблема была с самосборным компьютером на базе микросхем Intel G31. В какой-то момент обнаружилось, что в некоторых случаях пропадает сеть. В поисках решения был заменён драйвер сетевухи на более старый, дважды заменена сетевая карта, роутер и кабели проапгрейжены до поддержки гигабитной сети, а Windows 8 обновлена с RP до RTM. Ничего не помогло :)

Только после всех обновлений была выявлена закономерность — проблема с сетью появляется только после включения компьютера, но исчезает после перезагрузки. Под подозрение попала быстрая загрузка Windows 8. И действительно, после её отключения всё стало работать как надо.

Разумеется, быстрая загрузка — очень приятная фича Windows 8, и выключать её при нормальной работе не следует. Увы, иногда бывают такие ситуации, как у меня, когда все виноватые исключены, и остаётся либо менять весь компьютер, либо ждать, когда проблему исправит Майкрософт, и тогда отключение одной фичи оказывается меньшим из зол.

Как это сделать:

  1. Вызываем начальный экран (клавиша Win) и набираем «gpedit.msc» (без кавычек). Нажимаем Enter.
  2. Переходим в раздел Политика «Локальный компьютер» > Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Система > Завершение работы
  3. Дважды щёлкаем по пункту «Требовать использования быстрого запуска». Переводим переключатель в положение «Отключено». Нажимаем ОК.

fastboot

Теперь выключение и включение компьютера будет производиться по старинке. Это также означает, что при выключении будет происходить завершение установки системных обновлений.

5 комментариев на “Отключаем быструю загрузку в Windows 8

  1. Михаил Кутьин Автор записи

    Спасибо, проверю. Из описания следует, что это исправление относится только к интеловским контроллерам, но может сработать и с другими.

  2. Tress FX

    Спасибо.Полезная,очень полезная инфа для 8.1,ибо через панель как на просто 8 не вырубить быстрый запуск.

  3. Vadim

    Огромное спасибо! Тоже несчетное кол-во раз обновлял драйвер, запрещал обновляться, сносил систему( W10), взращивал комплекс неполноценности, а оно ррраз!!! и пошло. Кстати Интел.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.